小升初數(shù)學(xué)畢業(yè)綜合試卷(2)
2.怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。(12分)
⑴ 8470-104×65 ?、?3.64÷4+4.36×0.25
?、?( 19 - 112 )×4×9 ⑷ 9.7-3.79+1.3-6.21
3.解方程。(9分)
⑴ 12X+7×0.3=20.1 ?、?12 X+ 23 X= 56 ?、?X∶42= 57 ∶10
四、操作與計(jì)算。(9分)
1.在下圖里用陰影表示 12 × 23 。
2.以學(xué)校為觀測(cè)點(diǎn),根據(jù)下列條件在圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。
?、?汽車站在學(xué)校北偏東45o方向1000米處。
?、?體育場(chǎng)在學(xué)校北偏西30o方向1500米處。
?、?電影院在學(xué)校正南方750米處。
北
0 500 1000 1500米
3.用下面的硬紙板中的五塊做一個(gè)無(wú)蓋的長(zhǎng)方體紙盒,可以做成不同規(guī)格的紙盒,如果要使做成的紙盒容積最大,應(yīng)該選擇哪幾塊?寫(xiě)出序號(hào):( )。
測(cè)量必要的數(shù)據(jù)(保留整數(shù))并計(jì)算它的容積。( )
五、解決問(wèn)題。(34分)
1.甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時(shí)行60千米,一列貨車每小時(shí)行55千米。如果兩車同時(shí)從兩地相對(duì)開(kāi)出3小時(shí)后,兩車還相距多少千米?
2.小華在超市買了3包薯片和2盒果凍,一共花了12.9元。已知每包薯片比每盒果凍多花2.3元,每包薯片多少元?
3.工程隊(duì)修一條路,100人10天修了400米,恰好是全長(zhǎng)的 19 ,照這樣計(jì)算,修完這條路共要用多少天?
4.一件羽絨服的春節(jié)前是450元,現(xiàn)在按原價(jià)的六折出售,現(xiàn)在買這件羽絨服比春節(jié)前會(huì)便宜多少元?
5.小明為了測(cè)量出一只雞蛋的體積,按如下的步驟進(jìn)行了一個(gè)實(shí)驗(yàn):①在一個(gè)底面直徑是8厘米的圓柱體玻璃杯中裝入一定量的水,量得水面的高度是5厘米;②將雞蛋放入水中,再次測(cè)量水面的高度是6厘米。如果玻璃的厚度忽略不計(jì),這只雞蛋的體積大約是多少立方厘米?
6.下面是小明坐出租車去展覽館的路線圖。已知出租車在3千米以內(nèi)(含3千米)按起步價(jià)8元計(jì)算,以后每增加1千米車費(fèi)就增加1.4元。請(qǐng)你按圖中提供的信息算一算,小明完成這次參觀一共要花多少元出租車費(fèi)?
7.張濤騎車從家里到相距10千米的圖書(shū)館借書(shū),如圖:
單位(千米)
(路程)
12
0 20 40 60 80 100 120 140 (時(shí)間)單位:分
⑴ 張濤在去圖書(shū)館的路上停車( )分
?、?在圖書(shū)館借書(shū)用了( )分
⑶ 從家到圖書(shū)館,平均速度是每個(gè)小時(shí)( )千米
?、?從圖書(shū)館返回家中速度是每小時(shí)( )千米
