丰满少妇女人a毛片视频-酒色成人网-日韩欧美一-日韩精品一区二区av在线观看-成人久久免费-欧美精品一二三四区-国产午夜免费-亚洲男人第一天堂-一区二区三区福利视频-午夜激情影院-av中文天堂在线-免费一区二区-欧美日韩xxx-91区视频-亚洲另类激情专区小说图片-黄色的网站在线观看-香蕉精品在线

高分網(wǎng) > 答案大全 > 奧數(shù)題及答案 >

奧數(shù)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練

時(shí)間: 文樺2 奧數(shù)題及答案

  有關(guān)專家認(rèn)為,只有5%的智力超常兒童適合學(xué)奧林匹克數(shù)學(xué),而能一路過(guò)關(guān)斬將沖到國(guó)際數(shù)學(xué)奧林匹克頂峰的人更是鳳毛麟角。2012年8月21日,北京采取多項(xiàng)措施堅(jiān)決治理奧數(shù)成績(jī)與升學(xué)掛鉤。

  今天學(xué)習(xí)啦小編就將與大家分享:奧數(shù)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練試題;具體內(nèi)容如下,希望能夠幫助到大家!

  21. 圈金屬線長(zhǎng)30米,截取長(zhǎng)度為A的金屬線3根,長(zhǎng)度為B的金屬線5根,剩下的金屬線如果再截取2根長(zhǎng)度為B的金屬線還差0.4米,如果再截取2根長(zhǎng)度為A的金屬線則還差2米,長(zhǎng)度為A的等于幾米?

  用盈虧問(wèn)題思想來(lái)解答:

  截取兩根長(zhǎng)度為B的金屬線比截取兩根長(zhǎng)度為A的金屬線少用2-0.4=1.6米

  說(shuō)明每根B比A少1.6÷2=0.8米

  那么把5根B換成A就會(huì)還差0.8×5=4米,

  把30米分成3+5+2=10根A,就差4+2=6米

  所以長(zhǎng)度為A的金屬線,每根長(zhǎng)(30+6)÷10=3.6米

  利用特殊數(shù)據(jù)與和差問(wèn)題思想來(lái)解答:

  如果金屬線長(zhǎng)30+2=32就夠5個(gè)A和5個(gè)B,

  那么每根A和B共長(zhǎng)6.4米

  每根A比B長(zhǎng)(2-0.4)÷2=0.8米

  A長(zhǎng)(6.4+0.8)÷2=3.6米

  22. 某公司要往工地運(yùn)送甲、乙兩種建筑材料.甲種建筑材料每件重700千克,共有120件,乙種建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一輛汽車每次最多能運(yùn)載4噸,那么5輛相同的汽車同時(shí)運(yùn)送,至少要幾次?

  這是最優(yōu)方案的問(wèn)題。

  每次不能超過(guò)4噸,將兩種材料組合,看哪種組合最接近4噸,

  最優(yōu)辦法是900×2+700×3=3900千克

  所以,80÷2=40,120÷3=40,所以,40÷5=8次

  23. 從王力家到學(xué)校的路程比到體育館的路程長(zhǎng)1/4,一天王力在體育館看完球賽后用17分鐘的時(shí)間走到家,稍稍休息后,他又用了25分鐘走到學(xué)校,其速度比從體育館回來(lái)時(shí)每分鐘慢15米,王力家到學(xué)校的距離是多少米?

  用份數(shù)來(lái)解答:

  把家到體育館的路程看作4份,家到學(xué)校就是5份

  從體育館回來(lái)每分鐘行4÷17=4/17份,去學(xué)校每分鐘行5÷25=1/5份

  所以每份是15÷(4/17-1/5)=425米

  家到學(xué)校的距離是425×5=2125米

  24. 師徒兩人合作完成一項(xiàng)工程,由于配合得好,師傅的工作效率比單獨(dú)做時(shí)要提高1/10,徒弟的工作效率比單獨(dú)做時(shí)提高1/5.兩人合作6天,完成全部工程的2/5,接著徒弟又單獨(dú)做6天,這時(shí)這項(xiàng)工程還有13/30未完成,如果這項(xiàng)工程由師傅一人做,幾天完成?

  徒弟獨(dú)做6天完成:1-13/30-2/5=1/6,所以徒弟獨(dú)做的工效為:

  25. 六年級(jí)五個(gè)班的同學(xué)共植樹(shù)100棵.已知每個(gè)班植樹(shù)的棵數(shù)都不相同,且按數(shù)量從多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵數(shù)是二、三班植的棵數(shù)之和,二班植的棵數(shù)是四、五班植的棵數(shù)之和,那么三班最多植樹(shù)多少棵?

  一班=二班+三班,二班=四班+五班;

  可知,五個(gè)班的總和=一班+二班+三班+二班=二班×3+三班×2=100

  所以二班×5>100>三班×5

  所以二班人數(shù)超過(guò)20,三班人數(shù)少于20人

  如果二班植樹(shù)21棵,那么三班植樹(shù)(100-21×3)÷2=17.5,棵數(shù)不能為小數(shù)。

  如果二班植樹(shù)22棵,那么三班植樹(shù)(100-22×3)÷2=17棵

  所以三班最多植樹(shù)17棵。

  26. 甲每小時(shí)跑13千米,乙每小時(shí)跑11千米,乙比甲多跑了20分鐘,結(jié)果乙比甲多跑了2千米.乙總共跑了多少千米?

  乙多跑的20分鐘,跑了20/60×11=11/3千米,

  結(jié)果甲共追上了11/3-2=5/3千米,

  需要5/3÷(13-11)=5/6小時(shí),

  乙共行了11×(5/6+20/60)=77/6千米

  27. 有高度相等的A,B兩個(gè)圓柱形容器,內(nèi)口半徑分別為6厘米和8厘米.容器A中裝滿水,容器B是空的,把容器A中的水全部倒入容器B中,測(cè)得容器B中的水深比容器高的7/8還低2厘米.容器的高度是多少厘米?

  這個(gè)題目要注意是"底面積"而不是"底面半徑",與高的關(guān)系!

  容器A中的水全部倒入容器B,

  容器B的水深就應(yīng)該占容器高的(6×6)÷(8×8)=9/16

  所以容器高2÷(7/8-9/16)=6.4厘米

  28. 有104噸的貨物,用載重為9噸的汽車運(yùn)送.已知汽車每次往返需要1小時(shí),實(shí)際上汽車每次多裝了1噸,那么可提前幾小時(shí)完成.

  用進(jìn)一法解決問(wèn)題,次數(shù)要整數(shù)才行。

  需要跑的次數(shù)是104÷9=11次……5噸,所以要跑11+1=12次

  實(shí)際跑的次數(shù)是104÷(9+1)=10次……4噸,故10+1=11次

  往返一次1小時(shí),所以提前(12-11)×1=1小時(shí)。

  29. 師、徒二人第一天共加工零件225個(gè),第二天采用了新工藝,師傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,兩人共加工零件300個(gè),第二天師傅加工了多少個(gè)零件?徒弟加工了幾個(gè)零件?

  這個(gè)題目有點(diǎn)像雞兔同籠問(wèn)題:

  如果兩人工作效率都提高24%,那么兩人共加工零件225×(24%+1)=279個(gè)

  說(shuō)明徒弟提高45%-24%=21%的工作效率就可以加工300-279=21個(gè)

  所以徒弟第一天加工21÷21%=100個(gè),那么徒弟第二天加工了100×(1+45%)=145個(gè)

  那么師傅加工了300-145=155個(gè)零件。

  30. 奮斗小學(xué)組織六年級(jí)同學(xué)到百花山進(jìn)行野營(yíng)拉練,行程每天增加2千米.去時(shí)用了4天,回來(lái)時(shí)用了3天,問(wèn)學(xué)校距離百花山多少千米?

  利用等差數(shù)列來(lái)解答:

  行程每天增加2千米我是這樣理解的,第一天按照原來(lái)的速度行使,從第二天開(kāi)始,都比前一天多行2千米。所以形成了一個(gè)等差數(shù)列。

  由于前面四天和后面三天行的路程相等。

  去時(shí),四天相當(dāng)于原速行四天還要多2+4+6=12千米

  返回時(shí),三天相當(dāng)于原速行三天還要多8+10+12=30千米

  所以原速每天行30-12=18千米,可以求出學(xué)校距離百花山18×3+30=84千米

  (1/6)/6=1/36;

  徒弟合作時(shí)的工效為:(1/36)*6/5=1/30;

  師傅合作時(shí)的工效為:(2/5)/6-1/30=1/30;

  師傅獨(dú)做時(shí)的工效為:(1/30)*10/11=1/33;

  師傅獨(dú)做需要:1/(1/33)=33天。

  31. 某地收取電費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)是:每月用電量不超過(guò)50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收費(fèi).每月甲用戶比乙用戶多交3元3角電費(fèi),這個(gè)月甲、乙各用了多少度電?

  因?yàn)?3÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數(shù),所以,既不可能兩戶都達(dá)到或超過(guò)50度用電量,也不可能兩戶都未達(dá)到50度用電量,因此只有一種情況:

  32. 王師傅計(jì)劃用2小時(shí)加工一批零件,當(dāng)還剩160個(gè)零件時(shí),機(jī)器出現(xiàn)故障,效率比原來(lái)降低1/5,結(jié)果比原計(jì)劃推遲20分鐘完成任務(wù),這批零件有多少個(gè)?

  效率比原來(lái)降低1/5,即變?yōu)樵瓉?lái)的4/5,那么所用時(shí)間就是原來(lái)的5/4,比原來(lái)多用:

  5/4-1=1/4

  所以,推遲的20分鐘就是原來(lái)完成160個(gè)零件所用時(shí)間的1/4。原來(lái)完成160個(gè)零件需要:

  20/(1/4)=80分鐘

  這批零件共有:160/(80/120)=240個(gè)。

  160個(gè)的時(shí)間比是4:5,相差1份,是20分鐘

  4份是80分鐘

  160個(gè)前做了120-80=40分,

  80分160個(gè),40分160/2=80

  160+80=240

  我也來(lái)做一種方法:

  推遲的20分鐘,即1/3小時(shí)相當(dāng)于后來(lái)用時(shí)的1/5,所以,后來(lái)用時(shí)1/3÷1/5=5/3小時(shí)

  原來(lái)的工效做160個(gè)零件就用了5/3-1/3=4/3小時(shí)。

  所以,每小時(shí)可以完成160÷4/3=120個(gè)

  2小時(shí)完成任務(wù),這批零件就有120×2=240個(gè)

  33. 媽媽給了紅紅一些錢(qián)去買賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢(qián)買甲種卡要比買乙種卡多8張,買乙種卡要比買丙種卡多買6張.媽媽給了紅紅多少錢(qián)?乙種卡每張多少錢(qián)?

  買甲比買丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買14張甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢(qián)數(shù)一共是1.20*0=12元,可以買乙10+6=16張,所以乙的價(jià)錢(qián)是12/16=0.75元。

  34. 一位老人有五個(gè)兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個(gè)兒子各一間.作為補(bǔ)償,分到房子的三個(gè)兒子每人拿出1200元,平分給沒(méi)分到房子的兩個(gè)兒子.大家都說(shuō)這樣的分配公平合理,那么每間房子的價(jià)值是多少元?

  我的思路是這樣的。

  三個(gè)兒子共拿出1200×3=3600元,

  這3600元?jiǎng)偤镁褪莾蓚€(gè)兒子應(yīng)該分得的錢(qián)。

  每個(gè)兒子應(yīng)該分得3600÷2=1800元。

  三間房子共值1800×5=9000元,

  那么每間房子值9000÷3=3000元。

  再做一種思路:

  每人應(yīng)該分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間

  也就是說(shuō)2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元

  繼續(xù)分享算法:

  如果還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元

  所以,每間房子值6000÷2=3000元。

  35. 小明和小燕的畫(huà)冊(cè)都不足20本,如果小明給小燕A本,則小明的畫(huà)冊(cè)就是小燕的2倍;如果小燕給小明A本,則小明的畫(huà)冊(cè)就是小燕的3倍.原來(lái)小明和小燕各有多少本畫(huà)冊(cè)?

  我的思考如下:

  小燕兩次相差2A,且兩次相差總畫(huà)冊(cè)的1/3-1/4=1/12

  當(dāng)A=1時(shí),兩人的總和是2÷1/12=24本,少于38本

  當(dāng)A=2時(shí),兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本

  所以,A=1

  第一次交換,小燕有24×1/3=8本,

  原來(lái)小燕有8-1=7本

  小明有24-7=17本

  36. 有紅、黃、白三種球共160個(gè).如果取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個(gè);如果取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個(gè),問(wèn)(1)原有黃球幾個(gè)?(2)原有紅球、白球各幾個(gè)?

  先理清思路:根據(jù)題意可以得出下面的關(guān)系。

  37. 爸爸、哥哥、妹妹三人現(xiàn)在的年齡和是64歲,當(dāng)爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時(shí),妹妹是9歲.當(dāng)哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時(shí),爸爸是34歲.現(xiàn)在三人的年齡各是多少歲?

  充分利用年齡差來(lái)解答問(wèn)題。

  妹妹:9歲, 哥哥:兄妹差+9 ,爸爸:(兄妹差+9)×3

  妹妹:兄妹差, 哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲

  因?yàn)榘职趾透绺绲哪挲g差也將恒定不變。

  所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2

  所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲

  即當(dāng)妹妹9歲時(shí),哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲

  三人年齡和是9+13+39=61歲

  所以,再過(guò)(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。

  所以,現(xiàn)在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲

  38. B在A,C兩地之間.甲從B地到A地去送信,出發(fā)10分鐘后,乙從B地出發(fā)去送另一封信.乙出發(fā)后10分鐘,丙發(fā)現(xiàn)甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從B地出發(fā)騎車去追趕甲和乙,以便把信調(diào)過(guò)來(lái).已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發(fā)到把信調(diào)過(guò)來(lái)后返回B地至少要用多少時(shí)間?

  我選擇讓丙先去追后出發(fā)的乙,10÷(3-1)=5分鐘追上,

  拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分鐘的路程,

  丙用40÷(3-1)=20分鐘追上甲

  交換信后返回追乙,這時(shí)乙丙相距乙行40+20×2=80分鐘的路程,

  丙用80÷(3-1)=40分鐘追上乙,把信交給乙。

  所以,共用了5+20+40=65分鐘。

  乙共行了65+10=75分鐘,丙回到B地還要75÷3=25分鐘。

  所以共用去65+25=90分鐘

  又想到一個(gè)思路,追上并返回。

  追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分鐘

  追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分鐘

  再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分鐘

  共用10+30+50=90分鐘

  39. 甲、乙兩個(gè)車間共有94個(gè)工人,每天共加工1998竹椅.由于設(shè)備和技術(shù)的不同,甲車間平均每個(gè)工人每天只能生產(chǎn)15把竹椅,而乙車間平均每個(gè)工人每天可以生產(chǎn)43把竹椅.甲車間每天竹椅產(chǎn)量比乙車間多幾把?

  假設(shè)全是甲車間的工人,共生產(chǎn):94*15=1410把;

  40. 甲放學(xué)回家需走10分鐘,乙放學(xué)回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?

  如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程應(yīng)該是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;

  而實(shí)際甲是乙的6/7,比乙少1/7,是因?yàn)榧酌糠昼姳纫叶嘧?2米、10分鐘共多走12*10=120米。

  所以,這120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;

  乙回家的路程為:120/(1/7)=840米。

  我也做兩種基本的方法

  方法一:

  乙行甲那么遠(yuǎn)的路,就要14÷(1+1/6)=12分鐘

  所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米

  所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米

  方法二:

  甲行乙那么所需要的時(shí)間是10×(1+1/6)=35/3分鐘

  所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米

  比實(shí)際少生產(chǎn):1998-1410=588把;

  一個(gè)甲車間工人換成乙車間的,多生產(chǎn):43-15=28把;

  乙車間共有工人:588/28=21人;

  甲車間每天比乙車間多生產(chǎn):1998-21*43*2=192把。

  紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①

  紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②

  紅球+黃球+白球=160………………………………………………③

  利用初中的代數(shù)消元法思想來(lái)解答。

  如果按照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,

  紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,

  說(shuō)明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個(gè)數(shù)比是3:5

  按照兩種方案的比較發(fā)現(xiàn),白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個(gè)

  即白球比紅球多4÷2/15=30個(gè)

  所以紅球有30÷(5-3)×3=45個(gè),白球有45+30=75個(gè)

  黃球就是160-45-75=40個(gè)

  甲超過(guò)了50度,乙未達(dá)到 50度。

  因?yàn)?3=5*5+8,可以得出:

  甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。

  如果都超過(guò)50度,那么相差就應(yīng)該是8的倍數(shù),顯然33不是8的倍數(shù);

  如果都沒(méi)有超過(guò)50度,那么相差就應(yīng)該是5的倍數(shù),同樣33也不是5的倍數(shù)。

  因此,甲50度以上,乙50度以下。

  33-8×n的得數(shù)是5的倍數(shù)(從個(gè)位數(shù)字可以得出)只有33-8 ×1=25=5×5符合要求。

  所以甲50+1=51度,乙50-5=45度

13758 张家界市| 岚皋县| 东至县| 准格尔旗| 广饶县| 银川市| 苏尼特右旗| 当阳市| 彭泽县| 德兴市| 中超| 怀化市| 宕昌县| 山东| 孙吴县| 天柱县| 新沂市| 商水县| 六盘水市| 徐州市| 台山市| 抚远县| 霍林郭勒市| 曲阜市| 大港区| 长宁区| 仁怀市| 铜梁县| 肇州县| 广元市| 轮台县| 凤山市| 开化县| 樟树市| 襄垣县| 东安县| 印江| 宜宾市| 宜章县| 富民县| 成安县|