2016財(cái)務(wù)管理復(fù)習(xí)題(3)
《財(cái)務(wù)管理》復(fù)習(xí)資料參考答案
1. A 2.C 3.B 4.A 5.D 6.B 7.B 8.C 9.D 10.C 11.D 12.A 13.C 14.B 15.D 16.C 17.A 18.A 19.D 20.A 21.B 22. A 23.B
二、多項(xiàng)選擇題
1.BCD 2.BC 3.ABCDE 4.AC 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8.AD 9.ABD 10.ACD 11.ABC 12.AC 13.ADE 14.BDE 15. ADE 16.ABDE 17.BCD 18.ABCD 19.CD 20.ABCDE
三、簡答題
1.簡述企業(yè)的財(cái)務(wù)關(guān)系。
答:企業(yè)的財(cái)務(wù)關(guān)系是企業(yè)在理財(cái)活動(dòng)中產(chǎn)生的與各相關(guān)利益集團(tuán)間的利益關(guān)系。企業(yè)的財(cái)務(wù)關(guān)系主要概括為以下幾個(gè)方面:(1)企業(yè)與國家之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指國家對企業(yè)投資以及政府參與企業(yè)純收入分配所形成的財(cái)務(wù)關(guān)系,它是由國家的雙重身份決定的;(2)企業(yè)與出資者之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)的投資者向企業(yè)投入資金,參與企業(yè)一定的權(quán)益,企業(yè)向其投資者支付投資報(bào)酬所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系;(3)企業(yè)與債權(quán)人之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)向債權(quán)人借入資金,并按借款合同的規(guī)定按時(shí)支付利息和歸還本金所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系;(4)企業(yè)與受資者之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)將閑散資金以購買股票或直接投資形式向其他企業(yè)投資所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系;(5)企業(yè)與債務(wù)人之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)將其資金以購買債券、提供借款或商業(yè)信用等形式出借給其他單位所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系;(6)企業(yè)內(nèi)部各單位之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)內(nèi)部各單位之間在生產(chǎn)經(jīng)營各環(huán)節(jié)中相互提供產(chǎn)品或勞務(wù)所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系;(7)企業(yè)與職工之間的財(cái)務(wù)關(guān)系,這主要是指企業(yè)向職工支付報(bào)酬過程中所形成的經(jīng)濟(jì)關(guān)系。
2.簡述企業(yè)價(jià)值最大化是財(cái)務(wù)管理的最優(yōu)目標(biāo)。
答:財(cái)務(wù)管理目標(biāo)是全部財(cái)務(wù)活動(dòng)實(shí)現(xiàn)的最終目標(biāo),它是企業(yè)開展一切財(cái)務(wù)活動(dòng)的基礎(chǔ)和歸宿。根據(jù)現(xiàn)代企業(yè)財(cái)務(wù)管理理論和實(shí)踐,最具有代表性的財(cái)務(wù)管理目標(biāo)有利潤最大化、每股利潤最大化(資本利潤率最大化)、企業(yè)價(jià)值最大化等幾種說法。其中,企業(yè)價(jià)值最大化認(rèn)為企業(yè)價(jià)值并不等于帳面資產(chǎn)的總價(jià)值,而是反映企業(yè)潛在或預(yù)期獲利能力。企業(yè)價(jià)值最大化目標(biāo)考慮了取得現(xiàn)金性收益的時(shí)間因素,并用貨幣時(shí)間價(jià)值的原理進(jìn)行了科學(xué)的計(jì)量;能克服企業(yè)在追求利潤上的短期行為;科學(xué)地考慮了風(fēng)險(xiǎn)與報(bào)酬之間的聯(lián)系,充分體現(xiàn)了對企業(yè)資產(chǎn)保值增值的要求。由上述幾個(gè)優(yōu)點(diǎn)可知,企業(yè)價(jià)值最大化是一個(gè)較為合理的財(cái)務(wù)管理目標(biāo)。
3.簡述判斷證券投資時(shí)機(jī)的方法?
答:證券投資時(shí)機(jī)就是買賣證券的時(shí)機(jī)。投資理論認(rèn)為,投資時(shí)機(jī)判斷的方法主要有:①因素分析法。因素分析法就是依據(jù)單一或綜合因素對證券投資者心理和買賣行為的影響來分析證券市價(jià)變動(dòng)趨勢的方法。②指標(biāo)分析法。指標(biāo)分析法就是根據(jù)有關(guān)經(jīng)濟(jì)指標(biāo),如價(jià)格指數(shù)、漲跌指數(shù)、價(jià)格漲跌幅度、市盈率、上市公司的各項(xiàng)財(cái)務(wù)指標(biāo)等的變動(dòng)趨勢來分析判斷證券市場未來走向的方法。③圖示分析法。圖示分析法就是將一定時(shí)期證券市價(jià)的變動(dòng)情況繪制成走勢圖,投資者借以判斷價(jià)格峰頂或低谷的形成,從而找出買賣時(shí)機(jī)的方法。
4、簡述影響利率形成的因素。
答:在金融市場中影響利率形成的因素有:純利率、通貨膨脹貼補(bǔ)率、違約風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率、變現(xiàn)力風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率、到期風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率。
純利率是指在不考慮通貨膨脹和零風(fēng)險(xiǎn)情況下的平均利率,一般將國庫券利率權(quán)當(dāng)純利率,理論上,財(cái)務(wù)純利率是在產(chǎn)業(yè)平均利潤率、資金供求關(guān)系和國家調(diào)節(jié)下形成的利率水平。通貨膨脹使貨幣貶值,為彌補(bǔ)通貨膨脹造成的購買力損失,利率確定要視通貨膨脹狀況而給予一定的貼補(bǔ),從而形成通貨膨脹貼補(bǔ)率。違約風(fēng)險(xiǎn)是資金供應(yīng)者提供資金后所承擔(dān)的風(fēng)險(xiǎn),違約風(fēng)險(xiǎn)越大,則投資人或資金供應(yīng)者要求的利率也越高。變現(xiàn)力是指資產(chǎn)在短期內(nèi)出售并轉(zhuǎn)換為現(xiàn)金的能力,其強(qiáng)弱標(biāo)志有時(shí)間因素和變現(xiàn)價(jià)格。到期風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率是因到期時(shí)間長短不同而形成的利率差別,如長期金融資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)高于短期資產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)。
所以,利率的構(gòu)成可以用以下模式概括:利率=純利率+通貨膨脹貼補(bǔ)率+違約風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率+變現(xiàn)力風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率+到期風(fēng)險(xiǎn)貼補(bǔ)率。其中,前兩項(xiàng)構(gòu)成基礎(chǔ)利率,后三項(xiàng)都是在考慮風(fēng)險(xiǎn)情況下的風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率。
5、企業(yè)在籌資時(shí)應(yīng)把握的原則主要有:
(1)模適度。是指企業(yè)在籌資過程,無論通過何種渠道,采用何種手段籌資,都應(yīng)預(yù)先確定資金的需要量,是籌資量與需要量相互平衡,防止籌資不足而影響生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)的正常開展。同時(shí)避免籌資過剩而降低籌資效益。
(2)結(jié)構(gòu)合理。指在企業(yè)籌資時(shí),使企業(yè)的股權(quán)資本與接人資金保持合理的結(jié)構(gòu)關(guān)系。
(3)成本節(jié)約。指企業(yè)在籌資行為中,必須認(rèn)真地選擇籌資來源和方式,根據(jù)不同籌資渠道與籌資方式的難易程度、資本成本等綜合考慮,并使得企業(yè)的籌資成本降低,從而提高籌資效益。
(4)時(shí)機(jī)得當(dāng)。指企業(yè)在籌資過程中,必須按照投資機(jī)會(huì)來把握籌資時(shí)機(jī),從投資計(jì)劃或時(shí)間安排上,確定合理的籌資計(jì)劃與籌資時(shí)機(jī),以避免因取得資金過早而造成投資前的閑置,或者取得資金的相對滯后而影響投資時(shí)機(jī)。
6、投資的目的有哪些?
答:證券投資的目的主要有:①為保證未來的現(xiàn)金支付進(jìn)行證券投資。為保證企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)中未來的資金需要,特別是為了保證某些重要債務(wù)的按時(shí)償還,企業(yè)可以事先將一部分資金投資于債券等收益比較穩(wěn)定的證券,以備償債時(shí)使用。②進(jìn)行多元化投資,分散投資風(fēng)險(xiǎn)。多元化投資可以降低風(fēng)險(xiǎn)。但在多數(shù)情況下,直接進(jìn)行實(shí)業(yè)方面的多元化投資是比較困難的,但利用證券投資,則可以比較方便地達(dá)到投資其他行業(yè)的目的,從而實(shí)現(xiàn)多元化投資。③為了對某一企業(yè)進(jìn)行控制或?qū)嵤┲卮笥绊戇M(jìn)行證券投資。所謂控制或?qū)嵤┲卮笥绊懯侵钙髽I(yè)通過二級市場,購買目標(biāo)公司一定數(shù)量的股份,從而達(dá)到影響公司經(jīng)營決策的目的。④為充分利用閑置資金進(jìn)行盈利性投資。企業(yè)在生產(chǎn)過程中,難免會(huì)有部分暫時(shí)閑置的資金,企業(yè)可以將這部分閑置資金進(jìn)行證券投資,以提高資產(chǎn)的收益率。
四、綜合計(jì)算分析題
1.解:
2002年1月1日存入金額1000元為現(xiàn)值,2005年1月1日賬戶余額為3年后終值。
2005年1月1日存款賬戶余額=1000×1.331=1331(元)
(5) 其中,1331是利率為10%,期數(shù)為3的復(fù)利終值系數(shù)。
2.解:(1)(2/10,N/30)信用條件下,
放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73%
(2)將付款日推遲到第50天:
放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%
(3)(1/20,N/30)信用條件下:
放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%
(4)應(yīng)選擇提供(2/10,N/30)信用條件的供應(yīng)商。因?yàn)?,放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本,對于要現(xiàn)金折扣來說,又是享受現(xiàn)金折扣的收益,所以應(yīng)選擇大于貸款利率而且利用現(xiàn)金折扣收益較高的信用條件。
3.解:每年支付利息 = 800╳10% = 80,
實(shí)際得到借款 = 800╳(1-15%) = 680,
實(shí)際利率 = 80/680 = 11.76%
4.(1)投資方案A的凈現(xiàn)值=100,000x(1+14%x 5)x 0,621-100,000:5,570元
(2)投資方案B
初始投資= -100,000元
設(shè)備折舊額=100,000*(1-10%)/5=18,000元
稅后凈利潤=12,000*(1-30%)=8,400元
營業(yè)過程現(xiàn)金流量(第1到5年)=18,000+8,400=26,400元
終結(jié)現(xiàn)金流量=100,000*10%=10,000元
該投資方案的凈現(xiàn)值=26,400* 3.791+10,000* 0.621-100,000=6292.4元
(3)選擇B
5.(1)每股收益=1000/500=2元/股
股票價(jià)值=2X12=24元
(2)股票價(jià)值=(1000/500X60%)/(10%一6%)=30元
6.流動(dòng)負(fù)債=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)比率=54000/3=18000元
期末存貨=流動(dòng)資產(chǎn)一速動(dòng)資產(chǎn)`流動(dòng)資產(chǎn)一流動(dòng)負(fù)憤X速動(dòng)比率
=54000-18000X1.3=30600元
平均存貨=(期初存貨+期末存貨)/2=(300004-30600)/2=30300元
銷售額=平均存貨X存貨周轉(zhuǎn)率=30300X4=121200元
(2)期末應(yīng)收賬款=流動(dòng)資產(chǎn)一存貨=54000-30600=23400元
平均應(yīng)收賬款=(期初應(yīng)收賬款+期末應(yīng)收賬款)/2=(23400-t-25400)/2=24400元
平均收款期=計(jì)算期天數(shù)/應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)
=計(jì)算期天數(shù)X應(yīng)收賬款平均余額/賒銷收入凈額
=360X24400/121200=72天
7、解:(1)預(yù)計(jì)目標(biāo)利潤(稅前)
目標(biāo)利潤=140÷(1—30%)=200(萬元)
則根據(jù)本量利公式得:
計(jì)劃銷售量=(目標(biāo)利潤+固定成本)÷(銷售單價(jià)一單位變動(dòng)成本)
=(200+20)÷(150—100)=4.4(萬件)
(2)同理,如果單位售價(jià)下降10元,則:
計(jì)劃銷售量=(200+20)÷(140—100)=5.5(萬件)
因此,要求產(chǎn)銷能力要增長(5.5—4.4)÷4.4X100%=25%
8、 解:
?、倭鲃?dòng)負(fù)債=18000/3=6000元
期末存貨=18000-6000╳1.3=10200元
平均存貨=(10000+10200)/2=10100元
銷貨成本=10100╳4=40400元
銷售額=40400/0.8=50500元
9.解:(1)債券資本成本=8%X(1—30%)÷(1—5%)=5.89%
優(yōu)先股資本成本=10%÷(1—3%)=10.3l%
普通股資本成本=10%÷(1—4%)+5%=15.42%
根據(jù)題意,該籌資組合方案的綜合資本成本率為:
綜合資本成本率=5.89%X0.4+10.31%X0.2+15.42%X0.4=10.586%
即該籌資方案的綜合資本成本率為lo.586%。
(2)由于該項(xiàng)融資組合是專為某生產(chǎn)線投資服務(wù)的,且資料表明該生產(chǎn)線的預(yù)期稅后的投
資報(bào)酬率為12%,該報(bào)酬率超過了資本成本,因此從財(cái)務(wù)決策角度,該生產(chǎn)線的投資是可行的。
