2015數(shù)學(xué)4年級(jí)下冊(cè)暑假活動(dòng)答案(3)
答:鋸?fù)暌?5分鐘,每段長(zhǎng)2米。
6)180÷6=30(行)
(30-1)×120
=29×120
=3480(厘米)
=34.8(米)
答:這個(gè)儀仗隊(duì)排了30行,從前往后有34.8米。
拓展與探究:
5角=0.5元
5×(1+0.5)
=5×1.5
=7.5(元)
答;最少得花7.5元錢(qián)。
第22頁(yè):
1)5,7,8,5.2,260,7.85,6,40,3.55,1,80,4.89,4,2,8,8.05
2)<,=,<,>,=,<
3)=4.6685億≈4.67億 =7.690804億≈7.69億 =206.08億=206.08億
=0.9708億≈0.97億 =3.206億≈3.21億 =704.009億≈704.01億
4)1.67千米>1.4千米>1千米200米>400米
第23頁(yè):
5)1噸=1000千克
1000÷10×3.6
=100×3.6
=360(千克)
答:可以榨360千克花生油.
6) 1小時(shí)40分=100分
0.25×100=25(千米)
答:這輛自行車(chē)1小時(shí)40分行25千米.
7)(24+20)×5 (24-20)×5
=44×5 =4×5
=220(張) =20(張)
答:一共有220張小課桌,一班比二班多搬20張.
拓展與探究:
∠1=∠2=∠3=∠4=60°÷2=30°
∠5=180°-30°×2=180°-60°=120°
第24頁(yè):
1) 92, 25 , 4 , b ,c ,a , c ,281 ,128 ,72 ,34 ,100, 34 ,2 ,76 ,67 ,33
2)左1連右3,左2連右1,左3連右4,左4連右2
3)+ , 5 , 5 , 8 , × , 125 , 2 , ×
4)
第25頁(yè):
5)(1) 17.5+15.2=32.7(元)
32.7>30.8
32.7-30.8=1.9(元)
答:聰聰花的錢(qián)多,多1.9元。
(2)30.8>27.4>24.7>19.4>17.5>15.2
選最便宜三種:19.4+17.5+15.2
=36.9+15.2
=52.1(元)
52.1>50
答:錢(qián)不夠。
拓展與探究:
1)最長(zhǎng):(12)<5+8 最短:(4)>8-5
答:第三條邊可能是4到12中任意一個(gè)整數(shù)。
2)90°÷(2+1)
=90°÷3
=30° 30°×2=60°
答:兩個(gè)銳角分別是30°和60°。
3)A.假設(shè)60°角是頂角,則底角是(180°-60°)÷2=120°÷2=60°
B.假設(shè)60°角是底角,則頂角是180°-60°×2°=60°
答:其他兩個(gè)角都是60°,它又是個(gè)等邊三角形。
第26頁(yè):
1)7.2 1.8 3.5 2.8 4.5 0.8 20 14.3 1.35
40 3.02 0.92 2.7 0.7 7
2)AB CB DB
3)4
4)∠2=∠4=180°-30°=150° ∠3=∠1=30°
答:∠2=150°, ∠3=30°, ∠4=150°。
第27頁(yè):
5)(1)(40+50+110+80)÷4
=280÷4
=70(元)
答:王老師家這4個(gè)月的平均電費(fèi)是70元。
(2) 答:我估計(jì)C月是1月,因?yàn)槟菚r(shí)天很冷,人們?nèi)∨瘯?huì)用很多電。
(3)答:我預(yù)測(cè)下個(gè)月電費(fèi)可能是50元,因?yàn)榈搅?月,春暖花開(kāi),溫度適宜,不需要太多用電取暖了。
拓展與探究:
150÷15×2-2
=20-2
=18(盞)
答:一共需要裝18盞燈。
第29頁(yè):
1)52.5 49.6 81.2
19.1 14.5 28
2)=0.3+0.1+0.6 =0.7-0.37+0.03 = 0.56-0.023-0.02 =0.095+0.7-0.07
=0.4+0.6 =0.33+0.03 =0.537-0.02 =0.795-0.07
=1 =0.36 =0.517 =0.725
3)=4.25元+8.07元 =6.045千米+7.3千米
=12.32元 =13.345千米
=52噸+8.0002噸 50.08米-40.5米
=60.0002噸 =9.58米
4) 答:它可能是銳角三角形,也可能是直角三角形,還可能是鈍角三角形。
第30頁(yè):
5)5-1=4(個(gè)) 13-1=12(個(gè)) 12÷4×2=3×2=6(分)
答:一共需要6分鐘。
6)90×3-(76+114)
=270-190
=80(元)
答:最后一個(gè)月計(jì)劃用電費(fèi)80元。
拓展與探究:
分析:甲的年齡等于乙的年齡加6。丙的年齡是甲的2倍,即是:乙的年齡加6的2倍,那么比乙的年齡多一倍再加2個(gè)6歲,是比乙大22歲。
乙:22-2×6=10(歲) 甲:10+6=16(歲) 丙:10+22=32(歲)
三人年齡和:10+16+32=58(歲)
答:他們?nèi)说哪挲g總和是58歲。
第31頁(yè):
1) 46 , 46.1 , 46.09 , 46.090
0 , 0.4 ,0.37 , 0.365
7 , 7.1 , 7.10 , 7.099
21 , 20.5 , 20.55 , 20.548
2)①3、4、5,②3、5、7,③4、5、7,共3種
3)
第32頁(yè):
4)432÷(20-12)=432÷8=54(元)
答:平均每件襯衣54元。
5) 127.8-48.9-30.6=78.9-30.6=48.3(平方米)
答:客廳的面積是48.3元。
拓展與探究:
原有4×3+1×4=16(人)
現(xiàn)有:16+8=24(人)
答:可以每個(gè)角上站1人,中間站5人.如圖:
第33頁(yè):
1)(1)908 ,100 (2)0.056 (3)0.0947 (4)1000 (5)
2)√,√,×,×,√,×,×
3)涂8個(gè),涂3條,涂32格,涂9塊
4)(1)39.0
第34頁(yè):
(2)4.10
(3)103.105
5)(1) 11-8=3(小時(shí)) 3-0.5=2.5(小時(shí))
答:同學(xué)們?nèi)ス珗@用了3小時(shí),去時(shí)實(shí)際騎車(chē)用2.5小時(shí)。
(2)14-11=3(小時(shí))
