三年級數(shù)學(xué)2016年寒假生活指導(dǎo)答案(2)
五、請你來解決實際問題。
1.(1) 28×(1+3) 或 28+28×3
=28×4 =28+84
=112(元) =112(元)
答:買大衣和圍巾一共花了112元。
(2) 28×(3-1) 或 28×3-28
=28×2 =84-28
=56(元) =56(元)
答:大衣比圍巾貴56元。
2. (100-28)÷8
=72÷8
=9(天)
答:9天可讀完。
3. (20+12)×2
=32×2
=64(米)
64米<70米
答:夠。
六、找規(guī)律。
5×5=25
答:加數(shù)5和5變成因數(shù),積最大。
第30頁
一、連連看。
?、龠B3
②連4
?、圻B1
?、苓B2
二、用豎式計算。
1680 203……2
11……6 3620
三、求周長。
1. (2+2+5)×2 2. (2+5+5)×2
=(4+5)×2 =(7+5)×2
=9×2 =12×2
=18(厘米) =24(厘米)
3. 平移后,可看作正方形。 4.平移后,可看作正方形。
5×4=20(厘米) 5×4=20(厘米)
四、想一想,做一做。
1. (6-1)×4
=5×4
=20(分鐘)
答:需要20分鐘。
2. (10-1)×1
=9×1
=9(米)
答:隊伍有9米長。
第31頁
一、填空。
1. 5 25
2. 16 16
3. 72 72
二、請你當(dāng)導(dǎo)游。
(1) 北 東北 動物園 西北
(2)(不做)
三、寒假讀書我最棒。
?、?60頁(√)
四、解決實際問題。
1. (8+8×2)×2
=(8+16)×2
=24×2
=48(米)
答:這個花園的周長是48米。
48÷2=24(棵)
答:可以種24棵。
2. 12+25+12
=37+12
=49(張)
答:他們一共有49張光盤。
3. 18×4+2
=72+2
=74(個)
答:足球有74個。
4. 18×3-3
=54-3
=51(個)
答:籃球有51個。
第42頁
一、口算。
58 400
90 84
4500 5000
660 12
31 360
二、畫一畫。
(略)注意!是三個圖形:長方形、正方形、平行四邊形。
三、計算下面各題。
480×3-476 7×(90-26)
=1440-476 =7×64
=964 =448
92+58÷2 142-35+49
=92+29 =107+49
=121 =156
四、應(yīng)用題。
兩個班一共修補(bǔ)多少本書?
34×(1+3)
=34×4
=136(本)
答:兩個班一共修補(bǔ)136本書。
或:二班比一班多修補(bǔ)多少本書?(一班比二班少修補(bǔ)多少本書?)
34×(3-1)
=34×2
=68(本)
答:二班比一班多修補(bǔ)68本書。(一班比二班少修補(bǔ)68本書。)
五、算一算。
4/8 7/11
1 2/7
8/13 6/10
六、在括號里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
3~7均可 1~3均可
9 1或2
七、動腦筋。
1. (1+3)×2
=4×2
=8(厘米)
答:這個長方形的周長是8厘米。
2. 三條路同樣距離。
第43頁
一、填一填,畫一畫。
1. 右 4
2.(畫圖,略。)
二、填一填。
1. 五 萬
2. 余數(shù)
3. 4607
4. 6 223
5. 9000
三、下列算式的積接近幾千?連一連。
①連3
?、谶B4
?、圻B1
?、苓B2
四、解決實際問題。
1. 93÷6=15(天)……3(頁)
15+1=16(天)
答:看完這本書需要16天。
2.(1) 956÷2=478(元)
答:六年級每個班平均捐款478元。
(2) 834÷3-300÷2
=278-150
=128(元)
答:三年級平均每班捐款比四年級少128元。
(3)略
以上學(xué)習(xí)啦小編分享了三年級數(shù)學(xué)2016年寒假生活指導(dǎo)答案,還了解相關(guān)寒假的資料,請關(guān)注學(xué)習(xí)啦網(wǎng)。
